Открытая лекция "Бумажные или электронные книги полезнее для мозга?"

В Санкт-Петербурге, Библиотека роста и карьеры (БИРО)

Психология и самопознание 16+

Открытая лекция

"Бумажные или электронные книги
полезнее для мозга?"

 

Сейчас многие дети предпочитают книгам мультфильмы. Но ребенок развивается, общаясь с родителями, а не с гаджетами. И книга – это уникальный повод для общения с ребенком. Кроме того, мозгу человека важно использовать для анализа информации все органы чувств. Поэтому бумажные книги намного полезнее электронных — они позволяют интегрировать в процесс чтения обоняние (у бумажных книг есть запах) и тактильные ощущения (переворачивание страниц способствуют лучшему запоминанию информации). Картинки и строчки в книге не прыгают, что важно, так как за анализ неподвижных и движущихся изображений отвечают разные части зрительной системы человека. Для детей с особенностями или нарушениями развития сенсорная информация играет очень важную роль.

 

Лекцию проведет психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель детской неврологической клиники «Прогноз» и проекта «ВСЕВОЗМОЖНО», доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И.Герцена

Виктория Ефимова.

 

 

Количество мест ограничено
Участие бесплатное
Нужна регистрация

 

 

«Мы привыкли к тому, что ребенок сначала учится говорить, потом читать и писать. Но бывают дети с аутизмом, которые не умеют говорить, странно себя ведут, но при этом читают. Иногда оказывается, что их никто не учил читать, и родители даже не подозревали о таких возможностях ребенка. Конечно, чтение полезно всем. Но для ребенка с аутизмом книги могут стать пропуском в тот мир, в котором живем мы с вами. Если мы немножко поможем»— Виктория Ефимова

 

 

Лекция «Бумажные книги vs электронные» – мероприятие, организованное в поддержку интерактивной карты мест Санкт-Петербурга, дружественных к детям и подросткам с РАС, которую в конце января запустили особенный проект «ВСЕВОЗМОЖНО» и приложение-помощник по устойчивому образу жизни +1Город. На сегодняшний день на карте отмечено более 40 точек, где будут рады детям и подросткам с РАС, и 10 из них – это библиотеки, в том числе БИРО. Это говорит о том, что пространство библиотеки с одной стороны комфортно для особенных читателей и следовательно подходит для социализации, а с другой – это место, где ребенок может развиваться, учиться и качественно проводить время с родителями.

 

 

.

Наши контакты

+7 (812) 956-34-99
mail@synapse.expert

Санкт-Петербург, ул. Парадная д.3 к. 2

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

424 дня назад
2 марта 2023, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Московский пр. 150 Библиотека роста и карьеры (БИРО)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов